三分钟

带你走进精彩菁才!

 



筑梦菁才 成就梦想

菁才中学脱胎于百年历史的衢州第一中学的初中部,学校传承一中百年名校的历史文化精髓,以“敦品励学,厚济天下”为校训,注重以学生为主体,致力于每一位学生实现全面而有个性的发展,让有各种潜能和特长的学生都有锻炼发展自己的平台和机会,燃起心中梦想的火焰,成就幸福人生。

迄今,从菁才走出成功考入北大、清华、浙大等名校的学生近300多名,他们在人生的道路上正谱写着各自的幸福人生。

1

走进清华北大 圆您心中梦想

菁菁学子,从百年传承名校——菁才中学走出,迈入顶尖学府。


清华大学 

黄佳珺


清华大学 

吴逸轩


北京大学 

巫振波

 


北京大学 

郑灵超


北京大学  

王旷宇


北京大学 

樊辰凯

(樊辰凯:以全省第二名的成绩选入31届中国化学奥林匹克竞赛浙江省代表队,现在已与北大签约。)

三年前离开母校即将进入北京大学的樊辰凯如是说:

时光匆匆,离开菁才已经三年了。从六年前叛逆的小毛孩,到三年前拿着高中创新班的录取通知,再到今年提前拿到中国最高学府北京大学的预录取协议书,我想高中阶段给予的帮助不必多言,菁才也在我最迷茫的时候塑造了一个全新的我。

菁才有着很好的校友资源,因为身在全国各地的从菁才出来的学子们永远记得菁才,只要提到你是一个菁才人,他们一定会伸出援手,送来温暖。上至2014届,我认识好几个学长学姐,他们有的在浙大,还有一个在北大,我去找他们,他们很热情地款待我;下至2017届,考上创新班的,我也都诚挚地款待他们,并呵护着他们。还有即将离开菁才的2018届,我也好几次回到学校去鼓励他们。我想,菁才人会一直延续下去,一届带着一届干,一届做给一届看。

菁才还有很好的教师资源,我个人觉得他们和蔼、包容又幽默,甚至更像我们的朋友。他们会带我们做一些更有意义的事情,而不只是从早到晚的学习。像我的班主任宋红敏老师便是如此。他会时不时给我讲他最近新领悟到的真谛,然后带我们一起体会。他还会带我们一起做一些拓展活动,让我们从活动中体验道理。在菁才学到的不仅是书本上的知识,还有书本上没有的。

我觉得当初我选择了菁才是很正确的,这里有他独特之处。此刻,我想对我的学弟学妹们说:“今天你以菁才为傲,以菁才所取得的成绩为傲,明天菁才将会以你为荣!”

选择菁才,成就精彩未来!感谢我的母校菁才中学!


2.直面一流名校,点燃青春火焰


 

 

菁才学子,入围中科大少年班“创新试点班”。

“你们知道暗物质是什么吗?”12月16日,衢州一中的报告厅里,高一年级的学生们托着腮,沉浸在了刘树彬教授给大家展现的“暗物质”科学世界里。刘树彬教授在讲座中阐释了暗物质的概念,并介绍了他参与设计的“悟空”暗物质探测器。刘教授语言生动形象,幽默风趣,不时引发现场阵阵掌声。

除了生动有趣又满满干货的讲座,中科大衢州招生组组长汪海老师还为衢州一中同学们带来一个喜讯——衢州一中2017级创新班学生王旭超、胡开明(菁才2017届),2016级创新班徐昌国(菁才2016届)、方明锴同学已通过中科大少年班“创新试点班”的初审,接下来这些同学可凭借“少年班准考证”参加2018年高考,如果成绩合格将获得中国科学技术大学的复试或者综合自主招生考试资格,并最终叩开中国科学技术大学的大门,提前进入大学深造。

往年,衢州每年也有小部分学生被中科大少年班“创新试点班”录取,但高一就入围初审的并不多。(摘自衢州日报12月19日)

初中是成长成才的起航阶段,是梦想扬帆的起点!

回到初中母校,谈起入围中科大少年“创新实验班”,徐昌国和胡开明颇有感触,“母校菁才中学是衢州一中实验学校,学校经常利用一中百年名校的资源,为同学们提供许多机会,参与一中学生与一流名校面对面活动,与许多优秀的著名科学家校友探讨,不仅开阔了视野,而且点燃了少年青春的焰火。

 

一直以来,菁才中学十分重视创新人才的培养,不仅从学科上下重力,也从思想建设着手,通过参与一流名校中南大学、西安交通大学、中国农业大学、中国传媒大学等面对面活动,鼓励学生从小明志、立志,脚踏实地,为学生梦想续航提供源动力!




聘请专家助力,菁才学子竞扬帆

吴雨航

 

      2017-2021,现就读于北京大学数学院。2014年 中国东南地区数学奥林匹克金牌。2015年高二全国高中数学联赛一等奖,浙江省第三,入选浙江数学竞赛省队。同年12月参加全国中学生数学冬令营,获中国数学奥林匹克金牌,入选中国国家集训队,保送北京大学。2016年代表中国参加罗马尼亚大师杯数学邀请赛,获铜牌。2016年高三 再次获中国数学奥林匹克金牌,入选国家集训队。


温建淳

 

2016-2020,现就读于北京大学化学院。2010.8 ‘世界少年数学锦标赛’少年组团体第一名。2012.1 ‘全国中学生数理化学科能力展示活动’省九年级数学一等奖。2012.1 ‘全国中学生数理化学科能力展示活动’ 省八年级物理一等奖。2012.3 ‘北方初中数学联合竞赛’ 一等奖。2012.4 ‘全国初中数学联合竞赛’ 一等奖。2012.5 ‘全国初中数学竞赛’ 一等奖。2014.8 参加全国化学竞赛,省赛区同年级前3名。2015.8入选省化学竞赛省队,11月获全国化学竞赛金牌并入选国家集训队保送北大。
   “在母校菁才,学校专门为有志参与衢州一中、衢州二中创新实验班选拔的同学组建了创新实验班,除了经常邀请外来专家学者作讲座辅导外,母校配备了一批顶尖的高水平的辅导老师,他们一丝不苟的传授知识,为学生呕心沥血,而学生也认真的汲取知识,形成了浓厚的学习氛围。留在我记忆最深处的是汪伍忠老师手中堪称海量的真题,陈珍祥老师教给我们的精巧的解题方式,同学们也不惧题目的艰难,不懈对于知识的追求,而且始终不忘自己初心。确实,大家都有积极向上,奋发有为,勇攀高峰的决心和毅力,正因如此,为我们后来的学习打下坚实的基础,也才有可能在最后创造荣誉。”入围中科大少年“创新实验班”的胡开明深情地说道。

 “我们致力于每一位学生实现全面而有个性的发展,在课堂内外都给足他们自我发展的空间。”创新班班主任孟湘莲说,除了学生的个性化特长发展外,在学生的课业上,老师们也花了不少心思,几乎所有科目都采用差异化布置作业,不同水平的学生会有不同的作业内容和交作业时间,为每个学生都量身定制各自的发展计划。

 “我们优化师资,将最强的阵容投入到创新班学生的培养上,除了外聘专家教师,学校有一支年轻化又富有激情的创新班学子培养教师队伍。在创新班学生的培养上我们着眼于学生未来的发展。”菁才中学校长朱建军介绍。

菁才中学创新班学生的培养是全方位的,除了提升学生的创新思维,学校也非常重视学生的人文素养,我们把学生个性发展和创新教育有机地结合起来,让有各种潜能和特长的学生都有锻炼发展自己的平台和机会。

在此,诚挚期待更多学子加入菁才,开启您的幸福人生。

 

2017年

学生素质教育

成果回眸

王威 市优秀少先队员。

程展、谢静怡、郑伊婧、徐昕颖、詹梓睿、邓 欣 市美德少年称号。

谢璟涵 全国青少年信息学奥林匹克联赛 省一等奖

翁康琪、盛晨璐 全国青少年信息学奥林匹克联赛 省二等奖

林笑杰、何畔、龚政柯、舒子豪 全国青少年信息学奥林匹克联赛 省三等奖

何畔 全国初中七-九年级数学联赛  国家级一等奖

刘毅哲、吴佳弈、孙怀韬 全国初中七-九年级数学联赛 国家级二等奖

丁力、徐豪辰、周诗绮 全国初中七-九年级数学联赛 国家级三等奖

梁怡云、陈晓宇、程展、黄韦程、魏子云、张广益、徐丁雄、郑佳伊、江南、徐昕颖、胡昊、蒋云峰、叶静泽、刘泽鑫、张红 全国初中七-九年级数学联赛 省级一等奖

王梦婷、郑文浩、廖雯菁、赖亿豪、郑品、甘晨蔚、徐克全、徐晨刚、廖易凡、郑欣 全国初中七-九年级数学联赛 省级二等奖

曾涵兴、郑夏楠、马宜凡、周朕威、吕文哲、余思成、吴桢燕、舒怀、陈喆譞、朱悦瑶 郑斌、吴俏乐、方子如、赵若璇、方靖彦、吴易、柴易凡、汪楚天、徐龙杰、陈盛瓯、周嘉劲 徐子嫣、郑枭宇 全国初中七-九年级数学联赛 省级三等奖

翁嘉豪、舒飏、杜昕哲 第九届野睿达杯冶 初中生学科能力竞赛浙江省初中 八年级数学组 省三等奖

马宜凡 衢州市初中九年级数学竞赛 市一等奖

甘泉、刘毅哲、傅怡凡、蓝、珊、王文璇 衢州市初中九年级数学竞赛  市二等奖

程霖骏、蒋诺、许彤倩、林恩彤 衢州市初中九年级数学竞赛 市三等奖

孙怀韬 全国初中九年级物理竞赛国家级二等奖

樊佳豪、金樱子 全国初中九年级物理竞赛  国家级三等奖

舒怀、杜昕哲 第九届野睿达杯冶初中生学科能力  竞赛浙江省初中八年级科学组省二等奖

孙怀韬、徐克、陈倩斌、吕兆晨、汪锐、樊佳豪、舒雨翔、江晖灿、翁嘉豪 第九届野睿达杯冶初中   生学科能力竞赛浙江省初中八年级   科学组 省三等奖

刘毅、尧马宜凡、郑夏楠 衢州市初中九年级   科学竞赛 市一等奖

李晨曦 衢州市初中九年级科学竞赛 市二等奖

郑杰、朕威、张雯馨、甘泉 衢州市九年级   科学竞赛 市三等奖

黄河 世界机器人大赛-青少年挑战赛全国总决赛初中组 一等奖

徐佳晨 浙江省中小学生艺术节比赛立体   造型组比赛省一等奖

祝晨冲 浙江省第五届野兰亭奖冶中小学生   书法大赛 省二等奖

许锦程 浙江省中小学生艺术节比赛书法组   省三等奖遥

郑官睿 第十四届野尼山杯冶衢州市中小学

叶论语曳 学习系列大赛 市二等奖

陈舟畅 衢州市电教馆读书征文比赛    市三等奖

严雨晗、舒佳旖、徐佳晨 衢州市第六届中小学艺术节  市一等奖

李诺琦、王敏嘉夕 衢州市第六届中小学艺术节 市二等奖

沈容羽 、王博 、陈熙 衢州市第六届中小学艺术节 市三等奖

许锦程 衢州市第六届中小学艺术节美术作品 市一等奖

陈宇、蓝晨尹 衢州市第六届中小学艺术节美术作品 市二等奖

方琪、倪金蝉、陈高璐、方非 衢州市第六届中小学艺术节美术作品 市三等奖

吴睿婕 第二届渊2017冤衢州文化产业交易    博览会大赛初中组 市一等奖

姜沣芸、舒镇宇、卢雨诗、苏林奕 等30人 衢州市第六届中小学艺术节舞蹈节目展演 市二等奖

毛梓安 文博会征文 市二等奖

周天力 衢州市第二届学生野学宪法讲宪法冶    演讲比赛初中组 市三等奖

梅祝杰、陈睿 第二届(2017)衢州文化产业交易博览会征文大赛初中组 市三等奖

郑苗焱 中央电视台“希望之星”英语风采大赛第五届衢州市区初中组 市二等奖

翁嘉豪 中央电视台“希望之星”英语风采大赛第五届衢州市区初中组 市一等奖

吕杰、徐咏盈、詹俊雄、汪思源 中央电视台    野希望之星冶英语风采大赛第五届    衢州市区初中组 市三等奖

胡韬 省青少年空手道锦标赛和跆拳道    冠军赛 亚军

李莹、姜沣芸、江辰浩 全国少年儿童世界    和平海报作品征集活动衢州分区展    比赛 一等奖

包韩颖 全国少年儿童世界和平海报作品    征集活动衢州分区展比赛 二等奖

方琪、江晖灿 全国少年儿童世界和平海报    作品征集活动衢州分区展比赛三等奖

 





                 他也现已拟定了满满的方案


 

衢州市菁才中学 ┋ 校长:朱建军┋ 电话:8023068网站备案:浙ICP备05064490号 ┋ 网站设计: 菁才中学信息中心       建议分辨率1440*900
                                     
Powered by PageAdmin CMS